Введите текст заголовка

Концепция безопасного труда в Республике Казахстан до 2030года

📣01.02.2023, Комитет труда и социальной защиты населения МТСЗН РК, НИИ по охране труда МТСЗН РК и его 12 филиалов, региональные управления инспекций труда в онлайн-режиме обсудили вопросы дальнейшего совершенствования двух стратегически значимых документов: Концепции безопасного труда до 2030 года (утв.решением Республиканской трехсторонней комиссии 20.01.2022 г.) и Плана действий по обеспечению безопасного труда до 2025 года (утв.Постановлением Правительства РК от 17.06.2021 г.).

ℹ️Генеральный директор Республиканского НИИ по охране труда МТСЗН РК Абикенова Ш.К. на правах разработчика выступила с обзорной информацией о ключевых четырех задачах Концепции безопасного труда до 2030 года.
В целом, в разработке данного документа была задействована большая рабочая группа. Координация осуществлялась проектным офисом на базе НИИ по охране труда.
Создание безопасных условий труда и снижение производственного травматизма является одной из ключевых задач Правительства и Министерства труда и социальной защиты населения РК.
✅По данным Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения РК в 2022 году уровень производственного травматизма (коэффициент частоты несчастных случаев на 1000 работающих) составил 0,22.
✅Высокий уровень травматизма сохраняется в промышленных регионах страны.
🔹В Карагандинской области пострадало 180 человек,
🔹в Восточно-Казахстанской – 169,
🔹в Костанайской – 142,
🔹в Павлодарской – 112,
🔹в Актюбинской – 103,
🔹в г. Алматы – 114 человек.
В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса – 16,2% и в строительной отрасли – 15%.
✅С 2019 года Министерством активно ведется работа по продвижению Концепции «Нулевого травматизма – Vision Zero».
✅На сегодняшний день к ней присоединились 332 предприятия.

1 февраля 2023, г. Астана.